Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Меры безопасности при задымлении от лесных пожаров

Если дым от пожаров подбирается к вашему дому, то доктора настоятельно рекомендуют - во избежание отравления угарным дымом - окна и двери держать в домах закрытыми, в коридорах вывешивать мокрые простыни. Детям в такие дни лучше не гулять на улице, желательно также отменить прогулки больных на свежем воздухе и проведение массовых зрелищных и спортивных мероприятий

Чтобы хоть как-то поддержать "задымленный" организм, стоит чаще есть черную смородину, зеленые овощи, зелень, морскую рыбу и оливковое масло. В этих продуктах содержатся вещества-антиоксиданты, защищающие клетки от повреждений свободными радикалами.

Основными веществами, которые могут оказать влияние на состояние здоровья человека, образующимися во время лесных и торфяных пожаров являются окись углерода (угарный газ), окислы азота, взвешенные вещества, фенолы.

Окись углерода. Среди продуктов, загрязняющих атмосферный воздух, наиболее часто встречается окись углерода. В чистом виде данное химическое вещество представляет бесцветный газ без запаха. Предельно допустимая концентрация содержания окиси углерода в атмосферном воздухе - 5 мг/м3, для воздуха рабочей зоны - 20 мг/м3. У здорового человека какие-либо существенные изменения здоровья могут наступать при длительном вдыхании концентраций 20 и более мг в 1 м. куб. Окислы азота обладают в основном раздражающим действием на слизистые оболочки органов. В больших количествах способны образовывать в крови нитриты и нитраты, образуют метгемоглобин, приводя к кислородной недостаточности. Проявления : кашель, одышка, жжение слизистых глаз, полости рта, дыхательных путей, першение в горле, затруднение дыхания, бледность кожных покровов, слабость, головная боль.

Предельно допустимая концентрация двуокиси (диоксид) азота в атмосферном воздухе - 0,085 мг/м3, в воздухе рабочей зоны - 2,0 мг/м3. Взвешенные вещества, образующиеся в процессе горения древесины, в основном представляют собой частицы пепла, сажи. При высоких концентрациях в атмосферном воздухе приводят к раздражению дыхательных путей, затруднению дыхания, способны оседать на слизистой оболочке трахеи, бронхов, легких; выделяются из легких при кашле.

Взвешенные вещества. Предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе 0,5 мг/м3. В период лесных пожаров содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе достигает в отдельные дни 2,5 ПДК, что не представляет реальной угрозы для здорового населения. Симптомы, связанные с поступлением взвешенных веществ в дыхательные пути - першение в горле, кашель, раздражение слизистой носа.

Фенолы обладают неприятным резким запахом. При значительных концентрациях в атмосферном воздухе способны оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, возможны проявления тошноты, головных болей. Предельно допустимая концентрация фенола в атмосферном воздухе - 0,01 мг/м3, в воздухе рабочей зоны 0,3 мг/м3, содержание фенолов в атмосферном воздухе в период массовых лесных пожаров не превышает 1,3 предельно допустимой концентрации. Что не представляет угрозы для здоровья населения.

При массовых лесных пожарах, образующиеся концентрации загрязнений в атмосферном воздухе городов и населенных пунктов области способны следующим образом влиять на население:

• создавать дискомфорт условий нахождения и проживания, степень которого зависит от психоэмоционального состояния каждого конкретного человека;

• снижать остроту зрения, замедлять время реакции на внешние раздражители;

• усугублять неблагоприятное влияние других факторов среды обитания и условий труда;

• приводить к ухудшению самочувствия, в первую очередь у лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы в виде обострений течения бронхиальной астмы, хронического обструктивного бронхита, гипертонических кризов, дестабилизации стенокардии, приступов аритмий.

При задымлении атмосферного воздуха населенных пунктов в результате массовых торфяных и лесных пожаров рекомендуется:

• по возможности выехать из населенного пункта, подвергнувшегося задымлению, или ограничить время пребывания в нем;

• вывезти детей, пожилых и ослабленных людей, хронических больных;

• не открывать окна, особенно ночью и ранним утром;

• по мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха;

• занавешивать места поступления атмосферного воздуха (форточки и т.д.) увлажненной тканью;

• проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах;

• ограничить физическую нагрузку в т.ч. сократить рабочий день для работающих со значительной физической нагрузкой;

• максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе