Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

15 марта - Всемирный день прав потребителей

info-4Ежегодно 15 марта мировая общественность отмечает Всемирный день прав потребителей.

В текущем году Международная организация потребителей (Consumers International) темой Всемирного дня прав потребителей-2023  выбрала «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей могут оказаться за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками энергоресурсов и изменением климата, Международная организация потребителей ключевую роль видит в обеспечении справедливого перехода для потребителей к экологически чистой энергии и продукции.

Заданная тема согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 № 1523-р. Стратегия предусматривает мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы.

В рамках Всемирного дня прав потребителей территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе реализуется цикл мероприятий по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, нацеленных на правовое просвещение и оказание помощи гражданам.