Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Подготовка к пожароопасному периоду 2019

Прокуратурой на территории Богучанского района проведены проверки в связи с подготовкой к пожароопасному сезону 2019 года.

В ходе проверки установлено, что мероприятия по противопожарному обустройству лесов, предусмотренные договорами аренды лесных участков и проектами освоения лесов за 2018 год, не выполнены в полном объеме и не приняты должностными лицами лесничеств следующими организациями: КГКУ «ДКР НП», АО «Лесосибирский ЛДК №1», ООО ТПК «Краслесэкс», ООО «ЛесСервис», ООО ТД «Мелес».

Основными нарушениями является отсутствие лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, отсутствие стендов, отсутствие противопожарных минерализованных полос и пр.

Указанным лесопользователям внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах, а так же в отношении юридических лиц вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратурой района принято личное участие в выездных проверках муниципальных образований, по результатам проверок которых установлено, что администрациями Осиновомысского, Чуноярского, Манзенского, Красногорьевского, Ангарского и Богучанского сельсоветов в нарушение требований Федерального закона «О пожарной безопасности» не выполнены противопожарные мероприятия.

По результатам проверок главам поселений внесено 6 представлений, в отношении глав поселений возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Проведены проверки деятельности ООО «Домотека», ООО «ЛесПром», ООО «Промстройкомплекс», ООО «Евразия Форест», ООО «Каймира», ООО ПКФ «Красхолдинг», ООО «ИнтерТранс», ООО «Онькофф», ООО СП «СиЛинь».

В ходе проверочных мероприятий в деятельности ООО «Домотека», ООО «ЛесПром», ООО «Промстройкомплекс» выявлены нарушения природоохранного законодательства, выразившиеся в складировании и утилизации отходов лесопиления незаконным способом (сжигание).

По результатам проверок руководителям указанных предприятий внесены представления, которые находятся на рассмотрении, в отношении юридических и должностных лиц возбуждены административные производства по фактам совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ. Материалы направлены в министерство экологии края для рассмотрения.

В целях организации взаимодействия в сфере противодействия лесным пожарам, выработки мер, направленных на своевременное обнаружение, ликвидацию лесных пожаров, прокуратурой района 22.03.2019 проведено межведомственное оперативное совещание с участием представителей правоохранительных органов района, органов местного самоуправления района, лесничеств, КГАУ «Лесопожарный центр», КГКУ «Лесная охрана», руководства ОНД по району ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Так же прокуратурой района в управление образования Богучанского района, главному врачу КГБУЗ «Богучанская районная больница», главам местного самоуправления направлены письма о необходимости проведения разъяснительной работы с гражданами о запрете поджигания сухой травы, мерах предосторожности в лесу для предотвращения либо снижения случаев возникновения лесных пожаров.

С целью предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций в границах муниципальных образований Богучанского района прокуратурой района 16 главам сельских советов Богучанского района 08.04.2019 объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства, регламентирующего подготовку территорий муниципальных образований к пожароопасному периоду, а также необходимости принятия исчерпывающих мер по проведению профилактической и разъяснительной работы.

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой города продолжаются. Подготовка к пожароопасному периоду 2019 года находится в прокуратуре района на особом контроле.