Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Проверь: а не должник ли ты?»

Оказаться должником проще простого: невовремя оплаченная «коммуналка», транспортный или земельный налог, алименты, просрочка по возврату ипотечного или другого банковского кредита. Недобросовестные плательщики в данном случае скрываются от судебных приставов, избавляются от имеющегося имущества и всячески препятствуют процессу взыскания долга.Однако, нередки случаи, когда человек и не знает, что он является должником и в отношении него возбуждено исполнительное производство.

Узнать о наличии исполнительного производства у гражданина или юридического лица можно одним из следующих способов:

  • в информационном сервисе «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте ФССП России по адресу: http://fssprus.ru/iss/ip/ или сайте территориального органа ФССП России;
  • при помощи приложения для мобильных устройств iPhone, Android и Windows Phone «ФССП России», которое можно установить в соответствующих магазинах приложений;
  • при помощи приложения «Банк данных исполнительных производств» для социальных сетей «В контакте» и «Одноклассники»;
  • на Едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе Федеральной службы судебных приставов «Получение справки о ходе исполнительного производства или о наличии/отсутствии исполнительного производства» по адресу: http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/10000001012.html;
  • по телефону (отдела судебных приставов ФССП России по месту регистрации);
  • на личном приеме в отделе судебных приставов ФССП России по месту регистрации; информацию об отделах можно найти на официальном сайте: реестр отделов судебных приставов: http://www.fssprus.ru/iss/agency_reestr/; определение отдела судебных приставов: http://www.fssprus.ru/osp;

Приложения для социальных сетей и мобильных устройств позволяют не только однократно получить информацию о задолженности, но и подписаться на получение уведомлений о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

С помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» можно погасить задолженность в режиме онлайн. В графе «Сервис» представлены 5 вариантов оплаты долга через электронные платежные системы, а также можно распечатать квитанцию для оплаты через банк.

В случае если задолженность была оплачена Вами до даты возбуждения исполнительного производства, квитанцию (иной документ) об оплате необходимо предоставить в отдел судебных приставов ФССП России, на основании которой судебный пристав-исполнитель отменит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Если Вы не исполнили требования судебного акта, акта иного органа или должностного лица в сроки, установленные для добровольного исполнения, в отношении Вас будет вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, применены меры принудительного исполнения (арест и реализация имущества, ограничение права выезда за пределы Российской Федерации) и в последующем возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.

 Для того, чтобы не оказаться в числе злостных неплательщиков, стоит своевременно и внимательно проверять наличие за Вами задолженности по налогам, штрафам, кредитам и т.п. Заплати долги и спи спокойно!

Помощник прокурора Богучанского района А.А. Буц