Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Нарушил – отвечай!

Вопросы привлечения иностранных граждан к труду на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указанной нормой законодательства на лиц, являющихся работодателями иностранных граждан, возложена обязанность по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации (УВМ ГУ МВД России по краю), на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Также названным Законом предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Проверками прокуратурой района в истекшем периоде 2017 года установлено, что указанные нормы законодательства исполняются не всеми хозяйствующими субъектами, привлекающими к труду иностранных граждан.

Установлено, что должностными лицами ООО «Гудвин» нарушаются сроки направления уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами.

В результате выявленных нарушений прокуратурой района директору ООО «Гудвин» внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностному объявлен выговор. По постановлению прокуратуры района должностное лицо ООО «Гудвин» Отделом по вопросам миграции Отдела МВД России по Богучанскому району привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.

Проверкой ООО «Промстройкомплекс» выявлены факты привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в отсутствие разрешительных документов. В результате выявленных нарушений директору ООО «Промстройкомплекс» внесено представление, по результатам рассмотрения которого ответственное должностное привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуратуры района директор ООО «Промстройкомплекс» привлечен к административной ответственности на общую сумму 70 тыс. рублей.

Помощник прокурора района юрист 2 класса А.А. Буц